Колдуем над вашим запросом...
Чтобы выбрать будущее, отключите блокировщик рекламы и обновите страницу
Пермь
Пермь
ВУЗ
2
clear
Ваши уведомления
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы повысить шанс поступить
Пермь
Выбрать вуз
Новости / Нужен ли выпускникам ЕГЭ по базовой математике?

Нужен ли выпускникам ЕГЭ по базовой математике?

event 10.07.2020 Новости ЕГЭ ⏱ … мин Может устареть
Новость написана более года назад. Если информация способна быстро устаревать — проверьте актуальность. Список самых полезных статей
Эксперт говорит: «Да!» и объясняет почему

В этом году из-за карантина выпускников освободили от обязательного экзамена по базовой математике, но для всех желающих осталась возможность сдавать профильный уровень. Этих желающих набралось почти 400 000 человек.

Многие специалисты высказывают за общую отмену экзамена по базовой математике, ведь она нужна только для итоговой аттестации в школе, а далее, для поступления в вуз или учебы в колледже, она не нужна. Сторонники этого подхода упирают на то, что такой подход снизит стресс школьников от учебы и разгрузит учителей при подготовке к экзаменам.

Но есть и другое мнение, например, научный руководитель московского Центра педагогического мастерства Иван Ященко против отмены ЕГЭ по базовой математике, потому что наличие хотя бы основных знаний по математике может пригодиться в дальнейшем, а «угроза» экзаменом заставляет детей относиться к предмету серьезно и внимательно.

Математика плотно внедрена в нашу повседневную и бытовую жизнь: покупки, кредиты, оплата счетов, расчёт такни на штаны или подсчет количества еды, воды и т.п на несколько дней похода.

- Основы математики нужны всем представителям массовых профессий, - считает Иван Ященко, - Поэтому экзамен необходим, а для снижения стресса его можно перевести на дистанционный формат.  

Опыт удаленной учебы 2020 года дает весьма неоднозначные результаты: кто-то хвалит и ратует за его повсеместное внедрение, кто-то сетует на низкое качество, но выделить очевидные плюсы можно. Например, наличие экзамена и в очном, и в дистанционном формате даст ребятам возможность выбирать для себя более комфортный режим проверки знаний, что может существенно снизить уровень нервозности. А тем, кому комфортнее учится и сдавать экзамен в классе не придется в спешном порядке заводить компьютеры и прочую технику для учебы.

Просмотров 1730
До дедлайна подачи

Не ошибитесь с выбором вузов до 25 июля

Сравните проходные, бюджет, платное, города и общежития. Гайд покажет, куда подавать основным и запасным маршрутом.

Персональный план поступленияВузы, шансы, дедлайны и запасной сценарий
Нашли ошибку или есть предложение?

Проверка отделом качества

Дата проверки:

Ожидает проверки

Нашли ошибку или есть идея по улучшению? Напишите нам

Подписывайтесь на нас

Новости приёмной кампании, сроки, советы и разборы

Документы и сроки

Не уверены, что все подали правильно?

Проверьте дедлайны, приоритеты, согласия и запасные вузы в одном персональном плане.

Оставить комментарий
Мы ответим на него на этой же странице. Комментарии проходят модерацию
Понимаю огорчение И.В. Ященко от перспективы выноса тела ЕГЭ из школы. Это же такой бизнес накроется медным тазом! А теперь давайте серьёзно разберём аргументы защитника издевательства над здравым смыслом. Когда вводили ЕГЭ, то напирали на необходимости ЕДИНЫХ требований к выпускникам школ. Это было странно - программы обучения были разные от "коррекционных" классов до классов с углублённым изучением математики. Мне довелось однажды работать в таком коррекционном классе (10-11) - директор школы 679 в Москве собрала всех, кого не взяли в 10-й класс в своей школе, это была песня! Работал я и в классах с углублённым изучением математики (с 1983 по 2016). Выход нашли в длинной лестнице сложности - от задач по программе 5-7 классов до задач, которые не умеют решать учителя (чтобы не помогали - было это до появления металлоискателей в пунктах приёма ЕГЭ). Не помогло. После сужения программы обучения в школе до того, что требовалось на ЕГЭ падение уровня математической подготовки школьников продолжалось. Тогда экзамен разделили на два уровня, дав ученикам ещё больше свободы в уровне ничегонеделания по текущей программе на уроках математики в 10-11 классах. ЕГЭ превратили в ГЭ - буква "Е" пропала, но устроители экзамена этого не заметили. ЕГЭ на базовом уровне это не итоговый экзамен по математике, изученной в 11 летней школе. Это как обещание поставить "5" по физкультуре каждому, кто прыгнет в длину на 20 см. Это требование как-то обеспечивает физическую подготовку человека к функционированию в окружающей среде? Этого достаточно? Ровно так же ЕГЭ по математике базового уровня не обеспечивает общего уровня интеллектуального развития выпускника школы, а не знания приёмов решения некоторых типовых задач. Иван Валерьевич говорит "Основы математики нужны всем представителям массовых профессий". Да кто бы спорил! Но как устройство двух лет безделия перед экзаменом (на тригонометрию, логарифмы можно забить..., там же есть 6 задач за 5-7 классы!). Мне в Грозном рассказывали, что давали ЕГЭ базового уровня выпускникам начальной школы - так многие делали по 5 задач! Это как же надо любить детей, чтобы держать их на уроках математики для обучения за 7 лет решению ещё одной задачи по математики! Да в начальной школе этот экзамен писали сильные учащиеся, но если поставить планку требований на таком низком уровне, они очень скоро перестанут быть сильными. За что так переживает Иван Валерьевич? Его беспокоит поддержание личного бизнеса на производстве КИМов для ЕГЭ, книжек с вариантами для подготовки к ЕГЭ, а вовсе не освоение выпускниками школы программы обучения в 10-11 классах. Для задачек про время движения поезда, про число булочек, купленных на 100 рублей, и про вычисление площади фигуры по клеточкам не требуется так долго учиться в школе. Если это так важно для различных профессий, то почему бы контроль за умением решать такие задачи не опустить на адекватный возрастной уровень? В 6 класс, например.
Аноним, 2020-07-16

Подпишитесь на соц. сети Вузопедии

Новости приёмной кампании, сроки, советы и разборы для абитуриентов и родителей

Сдали ЕГЭ? Проверьте, что делать дальше Поступление 2026
Войдите или зарегистрируйтесь Так вы сможете сохранять материалы и пользоваться личным кабинетом.
Добавили в избранное Найдете это учебное заведение в личном кабинете.
Убрали из избранного Можно добавить снова в любой момент.
Специальность добавлена Она появилась в избранном личного кабинета.
Специальность удалена В избранном личного кабинета ее больше нет.
Направление добавлено Оно появилось в избранном личного кабинета.
Направление удалено В избранном личного кабинета его больше нет.
Профессия добавлена Она появилась в избранном личного кабинета.
Профессия удалена В избранном личного кабинета ее больше нет.
Программа добавлена Она появилась в избранном личного кабинета.
Программа удалена В избранном личного кабинета ее больше нет.
Статья добавлена Она появилась в избранном личного кабинета.
Статья удалена В избранном личного кабинета ее больше нет.
Лимит избранного достигнут Удалите часть материалов этого типа в личном кабинете.
Траектория будет добавлена Она появится в личном кабинете после размещения учебным заведением.