Колдуем над вашим запросом...
Чтобы выбрать будущее, отключите блокировщик рекламы и обновите страницу
СПбГЭТУ «Л..
Санкт-Пете..
СПбГЭТУ «Л..
2
clear
Ваши уведомления
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы повысить шанс поступить
Санкт-Петербург
СПбГЭТУ «ЛЭТИ»
СПбГЭТУ «ЛЭТИ»: сайт для абитуриентов, как поступить?

Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)

Общежитие есть Учредитель гос. Воен. уч. центр есть Бюджетные места есть Лицензия/аккредитация есть
Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет "ЛЭТИ" им. В.И. Ульянова (Ленина) основан в 1886 году и был первым в Европе высшим учебным заведением, специализированным в области электротехники. На данный момент в ЛЭТИ обучается около 9000 студентов, аспирантов и слушателей. В университете работают 5 членов-корреспондентов РАН, 20 лауреат...
Актуальна ли информация?

Проверка отделом качества

Дата проверки: 03.03.2026

Проверка пройдена

Нашли ошибку или есть идея по улучшению? Напишите нам

Данные у СПбГЭТУ «ЛЭТИ»

Стоимость 2026 Места, ЕГЭ 2026 Баллы 2026
Стоимость — 2026

Обычно актуальные цены на обучение публикуются СПбГЭТУ «ЛЭТИ» в мае-июне, перед поступлением. Поэтому нормальная ситуация, при которой стоимость до лета остается прошлогодней. Актуальных данных нет ни у кого, у нас они появятся первым.

Ее нет нигде, у нас появится первой, сразу после вузов. Но в среднем стоимость растет на 10% в год. Подписывайтесь по кнопке ниже, чтобы получить информацию первыми
Места, ЕГЭ (КЦП) — 2026

До конца января 2026 выходят КЦП, информация о ВИ (ЕГЭ и прочие с минимальными баллами). С момента выхода мы начинаем обновлять основную информацию о СПбГЭТУ «ЛЭТИ».

До момента выкладки вы можете ориентироваться на текущие данные, так как изменения чаще всего происходят незначительные (есть исключения, но смотрите проходной балл и места в динамике). Вы вполне можете составить предварительную картину по данным прошлого года
Проходные баллы + данные по квотам — актуальны для поступления в 2026

Указаны самые актуальные баллы для поступающих в 2026! То есть, для поступающих в 2026 актуальны баллы за 2025 и на основании них, учитывая динамику за последние 5+ лет, мы строим прогноз.

Проходные баллы появляются после окончания приемной кампании (балл самого слабого поступившего в рамках конкурса), поэтому ориентируетесь на балл прошлого на наши прогнозы и историю баллов.

Мы сохраняем приказы о зачислении у СПбГЭТУ «ЛЭТИ» и сразу же после окончания очередного сезона (начиная с сентября) в первую очередь обновляем баллы

Это происходит с сентября по ~декабрь. Когда информация будет обновлена, это отразится в блоке с данными.

Статус вуза

Все данные обновлены, вуз полностью актуален

Все данные актуальны
Какие этапы обновления и когда появятся данные?

Обновление происходит в 3 этапа и оно невозможно без команды специалистов по работе с данными (их нет почти ни у одного агрегатора, то есть инфа в большинстве источников кроме Вузопедии - старая): вначале обновляются баллы, затем места и ЕГЭ и прямо перед летом стоимость. Это происходит, так как ранее информация не доступна и выходит в течение года

На деле, 92% найденных ошибок у нас — это неправильная интерпретация источника данных. Это же касается сторонних "специалистов по поступлению". Ежедневно гигантские объемы информации перерабатываются вручную и человеческий фактор может в редких случаях привести к ошибке. Но вся информация у нас взята из официальных документов УЗ на момент обновления.

Данные появятся у нас первыми. Следите

Подписывайтесь на нас

Новости приёмной кампании, сроки, советы и разборы

Коротко о поступлении в СПбГЭТУ «ЛЭТИ»

Максимум специальностей: 5 Календарь поступления
Способы подачи документов
Лично Почтой Через Госуслуги Свяжитесь со мной

Бакалавриат

20 спец. 25 программ 26 вариантов бюджет: посмотреть платное: посмотреть

Специалитет

2 спец. 2 программ 2 вариантов бюджет: посмотреть платное: посмотреть

Магистратура

20 спец. 77 программ 79 вариантов бюджет: посмотреть платное: посмотреть
Обязательно проверьте Санкт-Петербург

Стоит ли подавать документы в СПбГЭТУ «ЛЭТИ»?

Проверим сроки, риски, проходные ориентиры и запасные варианты. Соберем понятный план подачи документов, чтобы не потерять место из-за дедлайна или ошибки.

Проверить план поступления
Приемная кампания

Данные о приеме в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» 2026/2027

Все специальности
Бюджетных мест 2438 всего по направлениям
Средний балл на бюджет посмотреть по данным мониторинга
Самый низкий балл бюджет посмотреть минимальный проходной
Платных мест 1377 по актуальным программам
Преподаватели с учен. степенью посмотреть доля преподавателей
Сколько баллов нужно? Узнать по вашим предметам и целям

Дополнительные баллы к ЕГЭ

За золотой значок ГТО
2 балла
За аттестат с отличием (школа/спо/медаль)
10 баллов
За портфолио
до 10 баллов
За сочинение
0 баллов
За прохождение военной службы, участие в СВО
5 баллов
За волонтерство
1 балл
Профиль

СПбГЭТУ «ЛЭТИ» в цифрах

Подробнее
Год основания 1886
Мониторинг Открыть
Целевое обучение в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» (Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)): предложения от работодателей
К сожалению, мы не нашли актуальных предложений о целевом обучении от заказчиков по данным критериям. Если вы интересуетесь целевым обучением, то ознакомьтесь с полным каталогом предложений. База в процессе наполнения

Динамика приемных кампаний (очно) о динамике

Отсрочка

Отсрочка от призыва дается поступающим на очную форму обучения в первый раз. Для получения отсрочки вуз должен иметь гос. аккредитацию. СПбГЭТУ «ЛЭТИ» имеет государственную аккредитацию.

От призыва: да
Подробнее

Поступление в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» после СПО

ВНИМАНИЕ: есть информация об ограничения поступления в вузы после СПО без ЕГЭ в 2026 (поступление только на смежные специальности в вузах вашей специальности СПО). Уточняйте списки у вузов. Но всегда можно сдать ЕГЭ.
Нужно ли сдавать ЕГЭ после СПО? Нет. При поступлении в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» после СПО вы можете не сдавать ЕГЭ, а сдать внутренние вступительные на базе вуза.
Обязательно ли ЕГЭ после СПО: нет
Подробнее

Можно ли подать документы сейчас?

Информация о возможности подать документы в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» сейчас расположена по ссылке.

Списки поступающих СПбГЭТУ «ЛЭТИ»

Где найти список поступающих СПбГЭТУ «ЛЭТИ» и узнать, как в них ориентироваться, вы можете по ссылке.

Дополнительные наборы и недоборы студентов СПбГЭТУ «ЛЭТИ»

2026 год: пока информации о недоборе/дополнительном наборе на бюджет или платное нет. Если появится, то вы увидите ее здесь. Если у вас есть такая информация, перейдите по ссылке и отправьте нам.
2025 год: недобора/дополнительного набора на бюджет или платное не было (по нашей информации). Подробнее по ссылке.
2024 год: недобор/дополнительный набор на бюджет или платное был, подробности по ссылке.
2023 год: недобора/дополнительного набора на бюджет или платное не было (по нашей информации). Подробнее по ссылке.
2022 год: недобора/дополнительного набора на бюджет или платное не было (по нашей информации). Подробнее по ссылке.

Подробнее о вузе

Сегодня СПбГЭТУ входит в число лучших технических вузов России. Занимая лидирующие позиции в области разработки радиоэлектронных, информационно-телекоммуникационных и информационно-управляющих систем и технологий, в области технологий жизнеобеспечения человека и защиты окружающей среды, университет продолжает динамично развиваться как инновационный вуз с глубокой интеграцией научной и образоват показать еще

Комбинации ЕГЭ в СПбГЭТУ «ЛЭТИ»

Специальности ФГОС

bar_chart Проходной балл: СуммарныйСредний
favorite_border
12.03.04 Бакалавриат   |   Очная      ЕГЭ: математика, русский, физика/информатика
Биотехнические системы и технологии - это направление подготовки для тех, кто интересуется тем, как инженерные решения помогают...
favorite_border
27.03.05 Бакалавриат   |   Очная      ЕГЭ: математика, русский, информатика
Новые продукты, технологии и сервисы не появляются случайно, за ними всегда стоит продуманная работа с идеями, людьми и ресурса...
favorite_border
11.03.02 Бакалавриат   |   Очная      ЕГЭ: математика, русский, физика/информатика
Современный мир невозможно представить без связи, которая объединяет людей, города, страны в единую систему. Телефонные сети, м...
favorite_border
09.03.01 Бакалавриат   |   Заочная, Очная      ЕГЭ: математика, русский, физика/информатика
Цифровые сервисы, умные устройства, программы и системы управления давно стали основой современной жизни, и за их стабильной ра...
favorite_border
09.03.02 Бакалавриат   |   Очная      ЕГЭ: математика, русский, физика/информатика
Большинство привычных сервисов, от школьных электронных дневников до банковских приложений и систем управления городами, работа...

Фото СПбГЭТУ «ЛЭТИ»

Отзывы

Я учусь на 4 курсе ФКТИ в ЛЭТИ на направлении "Системный анализ и управление". И планирую поступать сюда в магистратуру! Я очень люблю свою кафедру ИС. Отдельно хочу отметить преподавательский состав – много молодых специалистов, которые делятся актуальным опытом из реальной работы. Конечно, есть и более традиционные предметы, но в целом программа хорошо сбалансирована. Конечно, не все предметы одинаково интересны, и иногда приходится самостоятельно углубляться в темы, которые не были достаточно освещены на лекциях. Но это, скорее, особенность IT-сферы в целом – постоянное самообучение. ЛЭТИ дает отличную базу для этого самообучения, предоставляя доступ к современным лабораториям, библиотекам и онлайн-ресурсам. И отдельно хочется отметить разные виды активности. Я побывала активистом в профсоюзе, в общежитиях, и организации мероприятий. Так же отдельное спасибо Вузу за знакомство со скалолазанием! Вуз дал мне не только знания, но и любимый вид спорта, много новых друзей и знакомых, а так же возможность развиваться в самых разных направлениях.
2026-04-23, от анонима
Обучаюсь в ЛЭТИ на направлении «Электроника и наноэлектроника» на 3 курсе и могу выделить преимущества и недостатки обучения в этом университете. Насчет плюсов. Во-первых, в ЛЭТИ закладывают очень хорошую теоретическую базу. Обучение построено таким образом, что вас по факту с нуля вводят в фундаментальные дисциплины. Во время учебы очень много различных видов отчетностей, однако все они направлены не на фиктивное закрытие предмета и проставление оценки, а именно на понимание физического процесса/принципа работы прибора и пр. Таким образом, на протяжении всего курса у вас складывается цельная картина предмета. Много практик, идет постоянная работа в лабораториях уже с 1 курса. Во-вторых, я не могу не отметить преподавателей. Большинство из них не только специалисты своей области, но также и замечательные люди, которые всегда поддержат твой интерес к науке, помогут, если есть сложности, объяснят более подробно. Конечно, есть менее приятные, но их меньшинство. В-третьих, могу отметить культурную составляющую. В студенческих объединениях можно найти занятие по душе, реализовать свой творческий потенциал, попробовать себя в новой роли. В-четвертых, по личному опыту могу сказать, что на факультете электроники очень дружественная атмосфера среди студентов и преподавателей. При возникновении каких-либо сложностей со студенческой жизнью куратор группы и просто старшие товарищи помогут, что крайне важно для адаптации первокурсника. В-пятых, конечно же расположение. Все корпуса в одном месте, закрытая территория. Из минусов: учеба не простая. Сессия практически без автоматов, 3-4 экзамена. Есть преподаватели со специфическими требования. Не во всех лабораториях новые установки. В целом, я рада, что поступила в ЛЭТИ. Образование вуз дает действительно хорошее.
2026-04-21, от анонима
Поступил в этот университет в 2023 году на 10.05.01 "Компьютерная безопасность". Тех, кто поступает на эту специальность, в приёмной комиссии предупреждают, что на этой специальности сложно учиться. Лично я под этим понял, что будет сложный материал, может быть большая загруженность. Что на самом деле я получил: 1) несогласованность учебных дисциплин. Например, на первом курсе, формально, мы изучали языки программирования C, C++ и Java, фактически же был только C и немного Java. Зато на втором курсе на дисциплине "Алгоритмы и структуры данных" от студентов требуют написания программ на языке C++ с использованием конструкций именно плюсов. На любые замечания по этому поводу преподаватели отвечают, что у нас по программе C++ был на первом курсе и отказываются помогать с выполнением лабораторных работ или, как минимум, с изучением C++; 2) некомпетентные преподаватели. Практически все преподаватели профильных дисциплин отлично владеют материалом, но вот доходчиво объяснять его могут лишь единицы. Кто-то не будет рассказывать его вообще, кто-то (особенно на математических дисциплинах) объяснять так, что только одному преподавателю и понятно, о чем он говорит; 3) отношение преподавателей и деканата к студентам. Помимо отсутствия нормального объяснения материала, студентам еще и приходится постоянно терпеть пассивную агрессию от преподавателей, а один особо полный энтузиазма преподаватель регулярно по пол пары может говорить о том, какие вы невнимательные, ничего не делаете и вообще давайте переводитесь в Бонч. Студент допустил опечатку в одном слове в программе объемом пара десятков строк кода - добро пожаловать в очередную подобную "лекцию". А еще говорит задавать вопросы, если что-то непонятно, но если кто-то задаст вопрос, то с большой вероятностью будет та же песня про "если бы вы внимательно слушали..." Для меня такое отношение совершенно неприемлемо. По поводу деканата: все та же пассивная агрессия, плюс несвоевременное сообщение какой-либо информации. Например, дату комиссии или доп. сессии могут сообщить за 2-3 дня до этой самой комиссии/доп. сессии. От студентов прошлых лет были истории про людей, которым вообще говорили:"Завтра у вас комиссия". Я понимаю, что студент должен готовиться к комиссии весь семестр, но ведь нужно учитывать, что у студентов есть еще жизнь за пределами вуза, можно сообщать хотя бы за неделю; 4) невозможность добиться каких-либо перемен. Университет громко заявляет о том, что "у нас демократия" и мнение студентов очень важно для преподавателей и университета. Что на практике: вы пожаловались на преподавателя в деканат? Отлично, преподавателя вам не заменят, зато он очень хорошо это запомнит, а потом отыграется на вас в двойном объеме. Еще в конце каждого семестра проводятся фиктивные опросы студентов по поводу компетенций преподавателей профильных дисциплин. Почему опросы фиктивные? Потому что в этих опросах уже на протяжении многих лет пишут негативные отзывы на одного конкретного преподавателя, но, тем не менее, он все еще преподает у этой специальности и не меняется в лучшую сторону, только в худшую. Отдельный привет кафедре алгоритмической математики. Помимо отсутствия понятного объяснения учебного материала у большинства преподавателей, можно забыть о билетах для подготовки к экзаменам, а еще, привыкайте к постоянным опозданиям преподавателей. И это не 5-10 минут, отдельные преподаватели могут прийти спустя половину пары, иногда вообще не прийти. Самое любимое - опоздания на экзамены. У вас назначен экзамен на 10:00? Можете приехать в 12 и, скорее всего, вы не опоздаете, ведь экзамен еще не начался. Подобные задержки начала экзамена от 1 до 2 часов - это здесь в порядке вещей. То же самое касается доп. сессии и комиссий Подводя итоги, могу сказать следующее: если вы хотите учиться на безопасника, вам действительно интересна эта специальность, и вы хотите чему-то научиться, то ЛЭТИ - один из худших вузов в Санкт-Петербурге, куда вы можете поступить. Вы не получите ничего, кроме уничтоженных нервов, потраченного времени и денег (если учиться на контрактной основе). Спустя 1,5 года нахождения в этом заведении я принял решение перевестись в другой университет, так как в этом не вижу абсолютно никаких перспектив. Если хотите учиться на безопасника - рассмотрите другие варианты. P. S.: хочу заметить, что отзывы от студентов других специальностей этого факультета, как правило, более позитивные. Возможно, именно на направлении "Компьютерная безопасность" такое некачественное образование, поэтому на другие специальности почитайте отзывы других студентов. Хотя после всего пережитого в этом вузе, я бы сюда никогда не поступал. Для понимания ситуации: спустя 1,5 года обучения из нашего потока отчислились или перевелись в другие вузы порядка 30% студентов (конкретно в нашей группе - чуть больше половины). Делайте выводы сами
2025-02-12, от анонима
Отзывы СПбГЭТУ «ЛЭТИ»
Оставьте отзыв о вузе. Отзывы проходят модерацию
Оценка
Связь

Контакты СПбГЭТУ «ЛЭТИ»

Как добраться

Подпишитесь на соц. сети Вузопедии

Новости приёмной кампании, сроки, советы и разборы для абитуриентов и родителей

Сдали ЕГЭ? Проверьте, что делать дальше Поступление 2026
Войдите или зарегистрируйтесь Так вы сможете сохранять материалы и пользоваться личным кабинетом.
Добавили в избранное Найдете это учебное заведение в личном кабинете.
Убрали из избранного Можно добавить снова в любой момент.
Специальность добавлена Она появилась в избранном личного кабинета.
Специальность удалена В избранном личного кабинета ее больше нет.
Направление добавлено Оно появилось в избранном личного кабинета.
Направление удалено В избранном личного кабинета его больше нет.
Профессия добавлена Она появилась в избранном личного кабинета.
Профессия удалена В избранном личного кабинета ее больше нет.
Программа добавлена Она появилась в избранном личного кабинета.
Программа удалена В избранном личного кабинета ее больше нет.
Статья добавлена Она появилась в избранном личного кабинета.
Статья удалена В избранном личного кабинета ее больше нет.
Лимит избранного достигнут Удалите часть материалов этого типа в личном кабинете.
Траектория будет добавлена Она появится в личном кабинете после размещения учебным заведением.