При вузе действует колледж Институт среднего профессионального образования Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.
Политехнический университет стремится с максимальной ответственностью реализовывать государственную политику в сфере высшего образования. Одно из направлений этой политики – создание новой экономики: экономики знаний, лидерства и инноваций. И ключевым звеном здесь становятся высококвалифицированные инженерные кадры, владеющие передовыми мировыми технологиями, способные решать новые комплексные задачи промышленности и готовые вывести российскую экономику на новый уровень развития.
Технологические потребности инновационной экономики знаний требуют инженерно- технических кадров нового поколения, которые владеют широким спектром ключевых компетенций. Понимая это, Политехнический университет ставит перед собой задачу подготовки специалистов, обладающих системным и глобальным мышлением; обладающих как специализированными, так и меж-, мульти-, транснациональными знаниями, умениями и навыками; готовыми к постоянному обучению и самосовершенствованию.
Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого – крупнейший технический вуз страны с исторически сложившимися сильнейшими научными школами, имеющий неоспоримые результаты и достижения в научной, образовательной и инновационной деятельности. Основываясь на ключевых мировых тенденциях развития сферы исследований, разработок, технологий и образования, к 2020 году стремится войти в сотню лучших университетов мира, встав в один ряд с лидерами мирового образования. Именно эту задачу ставит масштабная государственная Программа «5-100-2020».
Стратегической целью СПбПУ является модернизация и развитие вуза как глобально конкурентоспособного научно-образовательного центра, интегрирующего мультидисциплинарные научные исследования и технологии мирового уровня и входящего в число ведущих мировых университетов.
Политехнический университет видит свою миссию как в обеспечении собственной конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках образовательных услуг, так и в том, чтобы стать надежным партнером государства в наращивании экономической мощи и международного влияния России: быть глобально конкурентоспособным научно-образовательным центром и войти в число ведущих мировых университетов, обеспечить опережающую подготовку кадров нового поколения и технологическую модернизацию системообразующих отраслей промышленности на основе применения мультидисциплинарных знаний и передовых надотраслевых технологий.
Я студентка 4 курса Высшей школы медиакоммуникаций и связей с общественностью, Гуманитарный институт. Не советую поступать на данное направление. За 4 года почти ничему полезному не научили, отношение к студентам от преподавателей иногда просто наплевательское. Есть адекватные преподаватели, которые даже пытаются чему-то научить, но база знаний, которые дают в целом - слабая, практики никакой, одна устаревшая теория. Выпускника с такими знаниями и умениями никуда не возьмут после окончания универа. Очень жаль, что до конца верила, что все исправится, но с течением времени становилось только хуже. Никому не советую сюда поступать
2020-12-18, от анонима
Учусь на последнем курсе бакалавриата в Гуманитарном институте на кафедре международных отношений. Всегда с большим удовольствием иду на занятия в ВУЗ. Большинство пар проходит в 16 корпусе на Гражданском проспекте. Современный светлый корпус, который оснащён новым оборудованием, что облегчает обучение в разы. Очень люблю своих преподавателей, которые с большим удовольствием подходят к обучению студентов. Они всегда готовы помочь по учебным вопросам, дать совет. Также университет предоставляет места для прохождения практики, что очень удобно! В будущем планирую поступать в магистратуру.
2018-12-23, от анонима