Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская государственная академия интеллектуальной собственности» (РГАИС) – единственная государственная образовательная организация в России, которая готовит специалистов в области создания, управления, правовой охраны и коммерческого использования объе...Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская государственная академия интеллектуальной собственности» (РГАИС) – единственная государственная образовательная организация в России, которая готовит специалистов в области создания, управления, правовой охраны и коммерческого использования объектов интеллектуальной собственности. В 2010 году институту был присвоен статус академии.
В закрытой карточке вы увидите, куда реально проходите по своим баллам: надежные, запасные, рискованные и маловероятные варианты отдельно для бюджета, платного и квот. Пошаговый план поступления в РГАИС, календарь поступающего, ссылки на подачу и понятный план действий по этому вузу. Стоимость — 980 ₽.
С чем поможет?Избежать ошибок, которые ежегодно лишают поступающих в РГАИС места.
Нашли ошибку или есть идея по улучшению? Напишите нам
Данные у РГАИС
Стоимость2026Места, ЕГЭ2026Баллы2026
Стоимость — 2026
Обычно актуальные цены на обучение публикуются РГАИС в мае-июне, перед поступлением. Поэтому нормальная ситуация, при которой стоимость до лета остается прошлогодней. Актуальных данных нет ни у кого, у нас они появятся первым.
Ее нет нигде, у нас появится первой, сразу после вузов. Но в среднем стоимость растет на 10% в год. Подписывайтесь по кнопке ниже, чтобы получить информацию первыми
Места, ЕГЭ (КЦП) — 2026
До конца января 2026 выходят КЦП, информация о ВИ (ЕГЭ и прочие с минимальными баллами). С момента выхода мы начинаем обновлять основную информацию о РГАИС.
До момента выкладки вы можете ориентироваться на текущие данные, так как изменения чаще всего происходят незначительные (есть исключения, но смотрите проходной балл и места в динамике). Вы вполне можете составить предварительную картину по данным прошлого года
Проходные баллы + данные по квотам — актуальны для поступления в 2026
Указаны самые актуальные баллы для поступающих в 2026! То есть, для поступающих в 2026 актуальны баллы за 2025 и на основании них, учитывая динамику за последние 5+ лет, мы строим прогноз.
Проходные баллы появляются после окончания приемной кампании (балл самого слабого поступившего в рамках конкурса), поэтому ориентируетесь на балл прошлого на наши прогнозы и историю баллов.
Мы сохраняем приказы о зачислении у РГАИС и сразу же после окончания очередного сезона (начиная с сентября) в первую очередь обновляем баллы
Это происходит с сентября по ~декабрь. Когда информация будет обновлена, это отразится в блоке с данными.
Статус вуза
Все данные обновлены, вуз полностью актуален
Все данные актуальны
Какие этапы обновления и когда появятся данные?
Обновление происходит в 3 этапа и оно невозможно без команды специалистов по работе с данными (их нет почти ни у одного агрегатора, то есть инфа в большинстве источников кроме Вузопедии - старая): вначале обновляются баллы, затем места и ЕГЭ и прямо перед летом стоимость. Это происходит, так как ранее информация не доступна и выходит в течение года
На деле, 92% найденных ошибок у нас — это неправильная интерпретация источника данных. Это же касается сторонних "специалистов по поступлению". Ежедневно гигантские объемы информации перерабатываются вручную и человеческий фактор может в редких случаях привести к ошибке. Но вся информация у нас взята из официальных документов УЗ на момент обновления.
Данные появятся у нас первыми. Следите
Подписывайтесь на нас
Новости приёмной кампании, сроки, советы и разборы
Проверим сроки, риски, проходные ориентиры и запасные варианты. Соберем понятный план подачи документов, чтобы не потерять место из-за дедлайна или ошибки.
Целевое обучение в РГАИС (Российская государственная академия интеллектуальной собственности): предложения от работодателей
К сожалению, мы не нашли актуальных предложений о целевом обучении от заказчиков по данным критериям. Если вы интересуетесь целевым обучением, то ознакомьтесь с полным каталогом предложений. База в процессе наполнения
Отсрочка от призыва дается поступающим на очную форму обучения в первый раз. Для получения отсрочки вуз должен иметь гос. аккредитацию. РГАИС имеет государственную аккредитацию.
ВНИМАНИЕ: есть информация об ограничения поступления в вузы после СПО без ЕГЭ в 2026 (поступление только на смежные специальности в вузах вашей специальности СПО). Уточняйте списки у вузов. Но всегда можно сдать ЕГЭ.
Нужно ли сдавать ЕГЭ после СПО? Нет. При поступлении в РГАИС после СПО вы можете не сдавать ЕГЭ, а сдать внутренние вступительные на базе вуза.
Академия получила статус государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования на основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 26.09.94 № 1542-р. РГАИС создан путем преобразования следующих юридических лиц:
Учрежденного распоряжением Совета Министров СССР от 25.07.68 № 1572-р Центрального института повышения квалификации работников и специ
показать еще
Академия получила статус государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования на основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 26.09.94 № 1542-р. РГАИС создан путем преобразования следующих юридических лиц:
Учрежденного распоряжением Совета Министров СССР от 25.07.68 № 1572-р Центрального института повышения квалификации работников и специалистов народного хозяйства в области патентной работы Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР.
Всероссийский институт переподготовки и повышения квалификации кадров в области промышленной собственности (ВИПК) Госкомизобретений СССР распоряжением Совета Министров СССР от 10.08.90 № 1300-р.
Институт промышленной собственности и инноватики (ИПСИН) Роспатента приказом Министерства науки, высшей школы и технической политики РФ от 06.05.92 № 921.
Всероссийский институт промышленной собственности и инноватики (ВИПСИ) постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 02.08.93 № 747.
Российский институт интеллектуальной собственности (РИИС) приказом Государственного Комитета Российской Федерации по высшему образованию от 08.08.95 № 1145.
Российский государственный институт интеллектуальной собственности приказом Генерального директора Роспатента от 21.06.2000 № 106.
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская государственная академия интеллектуальной собственности приказом Руководителя Роспатента от 24.01.2011г. № 3.
Приказом Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам № 63-а от 24.05.2011 г. наименование «Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская государственная академия интеллектуальной собственности»» изложено в следующей редакции «Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская государственная академия интеллектуальной собственности»» (ФГБОУ ВПО РГАИС).
В 1968 году, был создан Центральный институт повышения квалификации руководящих работников и специалистов народного хозяйства в области патентной работы (ЦИПК), ставший кузницей дипломированных патентоведов в СССР.
За этот период институт подготовил сотни тысяч патентоведов для нашей страны и других государств. Были созданы филиалы практически во всех республиках бывшего Советского Союза. Институт был единственным учебным заведением в СССР, работающим в области интеллектуальной собственности и выпускающим квалифицированных патентных специалистов во всех областях, будь то главные инженеры, начальники патентных отделов или директора предприятий.
Указом Президента РФ от 12.02.93 №223 организация подготовки специалистов в области охраны и защиты промышленной собственности поручена Комитету Российской Федерации по патентам и товарным знакам. Практика применения вступивших в силу законов РФ по правовой охране интеллектуальной собственности, а также рассмотрение вопросов организации на государственном уровне борьбы с нарушением прав интеллектуальной собственности показали острейшую потребность общества в специалистах с полноценной профессиональной подготовкой в этой области. В связи с этим РГАИС с 1998 года проводит подготовку юристов со специализацией в области правовой охраны интеллектуальной собственности, а с 1999 года – подготовку менеджеров со специализацией в сфере экономики и коммерческого использования интеллектуальной собственности в соответствии с лицензией.
Прекраснейшее место! Компетентные преподаватели и отличные сотрудники, всегда добрые и отзывчивые! Интеллектуальная собственность - супер перспективная сфера)
Вуз по праву носит звание академии!
Очень много различного формата мероприятий, есть даже заграничные!
Браво за организацию обучения!
2024-03-12, от donskaya.n
Посредственное заведение,в котором царят лицемерие,показуха и гнетущая атмосфера подвоха вкупе с негативом,которого масса.Преподавательский состав также весьма посредственный,большинство просто никакие,не умеют вести лекции от слова совсем.Адекватных и нормальных крайне мало,это единицы в основном старая школа,например Китайский В.Е и еще пару человек.
Перспектив после выпуска не будет никаких,если вы конечно не сдружитесь с администрацией и деканатом заранее,да и то перспективы не слишком радужные-Роспатент,где будешь обычным офисным клерком принеси подай за мизерную зп.
Не ведитесь на громкое слово академия,это заведение совершенно не является таковым.Любят преподносить себя как уникальный вуз,единственный в мире и т.п.Все это сделано для самопиара и имитации уникальности,которой в помине не было.За этими пространными словами кроется обман и показуха.На многие мероприятия в стенах вуза заставляют ходить принудительно,участвовать во всяких квнах и прочей ерунде.
Не советую внимать к тем,кто всячески нахваливает этот вуз,как не трудно догадаться-это делается для поднятия своего крайне низкого рейтинга на фоне других более известных вузов.Поэтому вывод такой-хотите нормально учиться-проходите мимо РГАИС и выбирайте другие вузы,например МГЮА,МФЮА или аналогичные.
2020-05-04, от анонима
Приходите к нам учиться. Мы единственные в России.