Это филиал, головной вуз Всероссийский государственный университет юстиции.
Ростовский институт (филиал) ВГУЮ (РПА Минюста России) - это дружная семья, надежный дом, в котором не только изучают науки и приобретают профессиональные знания. Здесь мы вместе учимся быть гражданами всей страны.
Мы посещаем лекции и семинары, проводим часы за книгами в библиотеке, одерживаем научные и спортивные победы, дарим тепло своего сердца ветеранам, пожилым людям, оказываем юрид
показать еще
Это филиал, головной вуз Всероссийский государственный университет юстиции.
Ростовский институт (филиал) ВГУЮ (РПА Минюста России) - это дружная семья, надежный дом, в котором не только изучают науки и приобретают профессиональные знания. Здесь мы вместе учимся быть гражданами всей страны.
Мы посещаем лекции и семинары, проводим часы за книгами в библиотеке, одерживаем научные и спортивные победы, дарим тепло своего сердца ветеранам, пожилым людям, оказываем юридическую помощь жителям Ростова-на-Дону и Ростовской области в нашей Юридической клинике.
Более тысячи студентов Ростовского института за 2017-2020 гг. выезжали в разные регионы страны и за рубеж для участия в научных конференциях и симпозиумах, в олимпиадах и юридических форумах, в значимых общественных событиях в Страсбурге (Франция), Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Саратове, Краснодаре, Ставрополе, Махачкале, Калуге, Волгограде, Сочи, Минске, Бресте, Грозном.
За 2017 – 2019 гг. более 300 студентов Ростовского института (филиала) ВГУЮ (РПА Минюста России) стали победителями самых престижных научных конференций, в том числе научной конференции «Ломоносовские чтения» в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова, ежегодной Международной научно-практической конференции «Кутафинские чтения» и Международной конференции молодых ученых «Традиции и новации в системе современного российского права» в Московском государственном юридическом университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА), международной конференции «Державинские чтения» в Казани.
Команды студентов Ростовского института стали победителями:
- на Региональных Юридических олимпиадах, которые проводилась при поддержке Седьмого Следственного управления (с дислокацией в городе Ростов-на-Дону) Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации;
- Международной Олимпиады для студентов юридических клиник «Профессиональные навыки юриста» (г. Москва);
- Дебатов на Кубок Законодательного Собрания Ростовской области, посвященных 25-летию Законодательного Собрания Ростовской области (1 место среди 10 команд ведущих вузов Ростовской области); специализированного конкурса среди студентов и выпускников юридических факультетов вузов Ростовской области «Адвокатура. Шаг в профессию»;
- студенческого модельного судебного процесса «Всероссийские судебные дебаты» (г. Казань), а также Всероссийских, межрегиональных и региональных олимпиад и конкурсов по теории государства и права, криминалистике, конституционному, гражданскому, уголовному, муниципальному, предпринимательскому праву и другим отраслям права.
Ежегодно студенты Ростовского института показывают лучшие результаты на Всероссийском конкурсе «Моя законотворческая инициатива», учредителем которого является Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации Российской Федерации: дипломами победителей были награждены Сидиропуло Михаил Михайлович (2018 г.), Лебедева Ольга Владимировна (2018, 2019 гг.), Овчаренко Екатерина Дмитриевна (2019 г.).
Студенты Ростовского института большое внимание уделяют проведению научных исследований и неоднократно становились призерами конкурсов научно-исследовательских работ, к числу которых относятся конкурс научно-исследовательских работ студентов «Актуальные проблемы права и законодательства в современных условиях управления государством и обществом» (г. Москва), Региональный конкурс научных работ, проводимый Управлением федеральной службы судебных приставов по Ростовской области, а также победителями международных студенческих научных слушаний «Право, экономика, управление» (в 2019 году дипломами I степени были награждены Лебедева Ольга Владимировна и Сидиропуло Михаил Михайлович).