Программы?
Ниже вы найдете профили/программы по данной специальности в вузе. Каждая программа - это своя специализация в рамках обучения, учебный план может отличаться от программы к программе. Важная информация для выбора, ознакомьтесь.
Автоматизированные системы управления технологическими процессами в нефтегазовой отрасли1 вариантов25 бюджетныхот 458 100 ₽РаскрытьСкрыть
2. Физика - 41/Химия - 40/Информатика - 46/География - 40
3. Русский язык - 40
ЕГЭ / платно
1. Математика (профиль) - 40
2. Физика - 41/Химия - 40/Информатика - 46/География - 40
3. Русский язык - 40
Вступительные на базе СПО / бюджет
1. Избранные вопросы математики - 40
2. Физика в профессиональной деятельности - 41
3. Русский язык - 40
Вступительные на базе СПО / платно
1. Избранные вопросы математики - 40
2. Физика в профессиональной деятельности - 41
3. Русский язык - 40
На данной странице вы найдете всю информацию о программе «Автоматизированные системы управления технологическими процессами в нефтегазовой отрасли», которую реализует Сахалинский государственный университет с подробнейшей информацией: минимальными баллами, экзаменами, бюджетными местами, формами обучения, стоимостью и многим другим
Экзамены, минимальные баллы, бюджетные места, проходные баллы, стоимость обучения на программе Автоматизированные системы управления технологическими процессами в нефтегазовой отрасли, Сахалинский государственный университет
Набор осуществляется сразу на данную программу, профилизация происходит сразу после поступления
Поступление после СПО
ВНИМАНИЕ: есть информация об ограничения поступления в вузы после СПО без ЕГЭ в 2026 (поступление только на смежные специальности в вузах вашей специальности СПО). Уточняйте списки у вузов. Но всегда можно сдать ЕГЭ.
Нужно ли сдавать ЕГЭ после СПО? Нет. При поступлении в СахГУ после СПО вы можете не сдавать ЕГЭ, а сдать внутренние вступительные на базе вуза
Программа включает подготовку специалистов в области обеспечения надежного и эффективного функционирования автоматизированных систем управления основными и вспомогательными технологическими процессами на производственном объекте или в рамках технологического комплекса нефтегазовой отрасли, в том числе автоматизированных систем управления энергоснабжением, систем пожарной автоматики, систем автоматического управления, систем телемеханики.
В рамках данной программы студенты изучают следующие дисциплины:
Основы нефтегазового дела
Общая геология
Общая минералогия
Основы недропользования
Теоретическая механика
Материаловедение
Геоинформационные системы
Многофазные дисперсные системы
Сопротивление материалов
Технология конструкционных материалов
Основы геофизики
Геология нефтегазосодержащих пластов
Инженерная геодезия с основами геологического картографирования
Термодинамика и теплотехника
Основы автоматизации технологических процессов нефтегазового производства
Теория машин и механизмов
Литология
Основы разведочной геофизики
Горючие полезные ископаемые
Сооружение и ремонт газонефтепроводов
Детали машин и основы конструирования
Подземная гидромеханика
Структурная геология
Организация деятельности предприятия в нефтегазовой отрасли
Разработка нефтяных и газовых месторождений
Геология нефти и газа
Эксплуатация нефтяных и газовых скважин
Основы теории надежности
Гидравлика и гидропневмопривод
Метрология, стандартизация и сертификация
Эксплуатационные материалы
Основы права
Информационно-коммуникационные технологии
Психология личности
Социальные основы командной работы и лидерства
Математика
Физика
Начертательная геометрия, инженерная и компьютерная графика
История нефтегазовой отрасли
Основы геоинформатики
Исследование вещественного состава горных пород
Инженерная защита в нефтегазовой отрасли
Геоинформатика.
Дополнительные баллы к ЕГЭ от вуза
Золотой значок ГТО — 5
Аттестат с отличием — 10
Диплом СПО с отличием — 5
Портфолио/олимпиады — до 10
Итоговое сочинение — 3
Волонтерство — до 3
Актуальна ли информация?
Проверка отделом качества
Дата проверки: —
Ожидает проверки
Нашли ошибку или есть идея по улучшению? Напишите нам
Данные у СахГУ
Стоимость2026Места, ЕГЭ2026Баллы2026
Стоимость — 2026
Обычно актуальные цены на обучение публикуются СахГУ в мае-июне, перед поступлением. Поэтому нормальная ситуация, при которой стоимость до лета остается прошлогодней. Актуальных данных нет ни у кого, у нас они появятся первым.
Ее нет нигде, у нас появится первой, сразу после вузов. Но в среднем стоимость растет на 10% в год. Подписывайтесь по кнопке ниже, чтобы получить информацию первыми
Места, ЕГЭ (КЦП) — 2026
До конца января 2026 выходят КЦП, информация о ВИ (ЕГЭ и прочие с минимальными баллами). С момента выхода мы начинаем обновлять основную информацию о СахГУ.
До момента выкладки вы можете ориентироваться на текущие данные, так как изменения чаще всего происходят незначительные (есть исключения, но смотрите проходной балл и места в динамике). Вы вполне можете составить предварительную картину по данным прошлого года
Проходные баллы + данные по квотам — актуальны для поступления в 2026
Указаны самые актуальные баллы для поступающих в 2026! То есть, для поступающих в 2026 актуальны баллы за 2025 и на основании них, учитывая динамику за последние 5+ лет, мы строим прогноз.
Проходные баллы появляются после окончания приемной кампании (балл самого слабого поступившего в рамках конкурса), поэтому ориентируетесь на балл прошлого на наши прогнозы и историю баллов.
Мы сохраняем приказы о зачислении у СахГУ и сразу же после окончания очередного сезона (начиная с сентября) в первую очередь обновляем баллы
Это происходит с сентября по ~декабрь. Когда информация будет обновлена, это отразится в блоке с данными.
Статус вуза
Все данные обновлены, вуз полностью актуален
Все данные актуальны
Какие этапы обновления и когда появятся данные?
Обновление происходит в 3 этапа и оно невозможно без команды специалистов по работе с данными (их нет почти ни у одного агрегатора, то есть инфа в большинстве источников кроме Вузопедии - старая): вначале обновляются баллы, затем места и ЕГЭ и прямо перед летом стоимость. Это происходит, так как ранее информация не доступна и выходит в течение года
На деле, 92% найденных ошибок у нас — это неправильная интерпретация источника данных. Это же касается сторонних "специалистов по поступлению". Ежедневно гигантские объемы информации перерабатываются вручную и человеческий фактор может в редких случаях привести к ошибке. Но вся информация у нас взята из официальных документов УЗ на момент обновления.
Данные появятся у нас первыми. Следите
Подписывайтесь на нас
Новости приёмной кампании, сроки, советы и разборы