Пограничный институт ФСБ РФ готовит офицеров для пограничных войск, органов и организаций ФСБ. Поступить в ВУЗ может любой гражданин России от 16 до 22 лет, окончивший среднюю школу или учреждение профессионального образования, обладающий физическим и психическим здоровьем, достаточной спортивной подготовкой
Нашли ошибку или есть идея по улучшению? Напишите нам
Данные у МПИ ФСБ РФ
Стоимость2026Места, ЕГЭ2026Баллы2026
Стоимость — 2026
Обычно актуальные цены на обучение публикуются МПИ ФСБ РФ в мае-июне, перед поступлением. Поэтому нормальная ситуация, при которой стоимость до лета остается прошлогодней. Актуальных данных нет ни у кого, у нас они появятся первым.
Ее нет нигде, у нас появится первой, сразу после вузов. Но в среднем стоимость растет на 10% в год. Подписывайтесь по кнопке ниже, чтобы получить информацию первыми
Места, ЕГЭ (КЦП) — 2026
До конца января 2026 выходят КЦП, информация о ВИ (ЕГЭ и прочие с минимальными баллами). С момента выхода мы начинаем обновлять основную информацию о МПИ ФСБ РФ.
До момента выкладки вы можете ориентироваться на текущие данные, так как изменения чаще всего происходят незначительные (есть исключения, но смотрите проходной балл и места в динамике). Вы вполне можете составить предварительную картину по данным прошлого года
Проходные баллы + данные по квотам — актуальны для поступления в 2026
Указаны самые актуальные баллы для поступающих в 2026! То есть, для поступающих в 2026 актуальны баллы за 2025 и на основании них, учитывая динамику за последние 5+ лет, мы строим прогноз.
Проходные баллы появляются после окончания приемной кампании (балл самого слабого поступившего в рамках конкурса), поэтому ориентируетесь на балл прошлого на наши прогнозы и историю баллов.
Мы сохраняем приказы о зачислении у МПИ ФСБ РФ и сразу же после окончания очередного сезона (начиная с сентября) в первую очередь обновляем баллы
Это происходит с сентября по ~декабрь. Когда информация будет обновлена, это отразится в блоке с данными.
Статус вуза
Все данные обновлены, вуз полностью актуален
Все данные актуальны
Какие этапы обновления и когда появятся данные?
Обновление происходит в 3 этапа и оно невозможно без команды специалистов по работе с данными (их нет почти ни у одного агрегатора, то есть инфа в большинстве источников кроме Вузопедии - старая): вначале обновляются баллы, затем места и ЕГЭ и прямо перед летом стоимость. Это происходит, так как ранее информация не доступна и выходит в течение года
На деле, 92% найденных ошибок у нас — это неправильная интерпретация источника данных. Это же касается сторонних "специалистов по поступлению". Ежедневно гигантские объемы информации перерабатываются вручную и человеческий фактор может в редких случаях привести к ошибке. Но вся информация у нас взята из официальных документов УЗ на момент обновления.
Данные появятся у нас первыми. Следите
Подписывайтесь на нас
Новости приёмной кампании, сроки, советы и разборы
Целевое обучение в МПИ ФСБ РФ (Московский пограничный институт Федеральной службы безопасности Российской Федерации): предложения от работодателей
К сожалению, мы не нашли актуальных предложений о целевом обучении от заказчиков по данным критериям. Если вы интересуетесь целевым обучением, то ознакомьтесь с полным каталогом предложений. База в процессе наполнения
Отсрочка от призыва дается поступающим на очную форму обучения в первый раз. Для получения отсрочки вуз должен иметь гос. аккредитацию. МПИ ФСБ РФ имеет государственную аккредитацию.
ВНИМАНИЕ: есть информация об ограничения поступления в вузы после СПО без ЕГЭ в 2026 (поступление только на смежные специальности в вузах вашей специальности СПО). Уточняйте списки у вузов. Но всегда можно сдать ЕГЭ.
Нужно ли сдавать ЕГЭ после СПО? Нет. При поступлении в МПИ ФСБ РФ после СПО вы можете не сдавать ЕГЭ, а сдать внутренние вступительные на базе вуза.
8 мая 1992 года распоряжением Правительства Российской Федерации преобразовано в Высшее пограничное училище (г. Москва) и перепрофилируется для подготовки офицерских кадров по специальности «Правоведение» с присвоением квалификации «Юрист», со сроком обучения 5 лет. 25 мая 1992 года оно переименовано в Высшее пограничное ордена Октябрьской Революции Краснознаменное
показать еще
8 мая 1992 года распоряжением Правительства Российской Федерации преобразовано в Высшее пограничное училище (г. Москва) и перепрофилируется для подготовки офицерских кадров по специальности «Правоведение» с присвоением квалификации «Юрист», со сроком обучения 5 лет. 25 мая 1992 года оно переименовано в Высшее пограничное ордена Октябрьской Революции Краснознаменное училище (г. Москва). В июне 1992 года из штата училища исключается специальный факультет. В 1993 году училище преобразовано в Московский военный институт пограничных войск Российской Федерации, а в 1996 году в Московский военный институт Федеральной пограничной службы Российской Федерации . С 1 августа 1995 года в институте организована подготовка двух групп курсантов — девушек (квалификация — «Офицер службы пограничного контроля со знанием иностранного языка»). Для улучшения подготовки научно — педагогических кадров в 1995 году была создана адъюнктура заочного обучения по специальности «Теоретические и прикладные проблемы охраны и защиты государственной границы и исключительной экономической зоны».
За мужество и героизм, проявленные при выполнении специальных заданий в 1993 году звание Героя Российской Федерации присвоено лейтенанту Мерзликину Андрею Викторовичу, окончившему училище в 1992 году. Звания Героя Российской федерации 9 августа 1996 года были удостоены ещё два выпускника училища. Это майор Шаврин Сергей Иванович, окончивший училище в 1987 году, и майор Ромашин Сергей Викторович — выпускник 1988 года. В 2004 году удостоены звания Героя Российской Федерации сразу два выпускника учебного заведения — подполковник Разумовский Дмитрий Александрович, выпускник 1990 года, погибший при освобождении заложников во время теракта в Беслане, и выпускник заочного отделения (2002 года) капитан Халиков Радим Абдулхаликович, погибший в столкновении с боевиками из отряда полевого командира Руслана Гелаева. В 2012 году звания Героя Российской Федерации удостоен выпускник 2000 года — майор Ашихмин Сергей Анатольевич, предотвративший ценой своей жизни теракт в Казани.
если чел с головой, хорошо обучился то он классный управленец, на гражданке берут с удовольствием таких
если ты тупой пень то неважно вообще что окончил )))))))))
2025-02-09, от анонима
класс
2021-07-26, от анонима
да институт супер. образование хорошее но для структур и гос. органов. на гражданке нехер с ним делать. 99-04. на главной фотке вход в штаб на других совсем не наш институт. плац и здания там другие.