Химическая технология неорганических, органических веществ, природных энергоносителей и лекарственных препаратов в вузах Санкт-Петербурга — профиль бакалавриата
168
балл на бюджет (от)
73
платных места
502500
средняя цена обучения (год)
ВУЗОПЕДИЯ
ЛЕТО БЛИЗКО
Санкт-Пете..
168
балл на бюджет (от)
73
платных места
502500
средняя цена обучения (год)
* набор дисциплин может незначительно отличаться в зависимости от вуза. Смотрите подробности на странице программы в нужном вузе
Программа бакалавриата «Химическая технология неорганических, органических веществ, природных энергоносителей и лекарственных препаратов» направлена на подготовку специалистов широкого профиля в области химической технологии. Обучение ведется по нескольким траекториям:
В рамках траектории «Химическая технология органических веществ» готовят специалистов в области основного и тонкого органического синтеза, производства химико-фармацевтических препаратов и полимеров, создания новых материалов с уникальными свойствами для микроэлектроники, лазерной техники, цветного копирования, органических полупроводников и жидких кристаллов.
Программа траектории « Химическая технология синтетических биологически активных веществ, химико-фармацевтических препаратов и косметических средств» предполагает овладение студентами комплексом существующих методов синтеза, проведения физико-химических исследований, анализа строения органических соединений и материалов на их основе.
Бакалавры-неорганики (траектория «Химическая технология неорганических веществ») являются специалистами в области неорганического синтеза: производство чистых реактивов, кислот, минеральных удобрений, солей, переработка отходов металлургических предприятий (отходящие газы, пыли, сточные воды),
Обучение на траектории «Технология электрохимических производств» позволяет студентам приобрести навыки в области теории и практики электрохимических технологий: производство чистых металлов электролизом, нанесение защитно-декоративных и функциональных покрытий методом гальванотехники, получение изделий методом гальванопластики, производство химических источников тока и топливных элементов, защита от коррозии металлов.
В рамках траектории «Физико-химические технологии материалов электронной техники и энергетики» готовят специалистов в области технологии выращивания оптико-волокнистых материалов – средств связи XXI века, производства приборов для лазерной эндоскопической и терапевтической медицины, создание сенсорных элементов тепловидения, технология синтеза «электронного носа» для экологического контроля, нанесение покрытий химическим методом, в том числе при производстве печатных плат.
В ходе обучения на траектории «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов» студенты приобретают навыки в области переработки углехимического сырья, нефти и газа, что позволяет им в дальнейшем работать на нефтеперерабатывающих, газоперерабатывающих и коксохимический предприятиях, в системе сбыта нефтепродуктов.
В рамках данной программы студенты изучают следующие дисциплины: