Колдуем над вашим запросом...
Чтобы выбрать будущее, отключите блокировщик рекламы и обновите страницу
НИУ ВШЭ
Москва
НИУ ВШЭ
2
clear
Ваши уведомления
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы повысить шанс поступить
Москва
НИУ ВШЭ
НИУ ВШЭ Профессии НИУ ВШЭ Модистка головных уборов в НИУ ВШЭ

Профессия Модистка головных уборов в НИУ ВШЭ

Общежитие есть Учредитель гос. Воен. уч. центр есть Бюджетные места есть Лицензия/аккредитация есть
Оцените ваши шансы поступить в НИУ ВШЭ! Проверьте варианты, стоит ли подавать, как поступать пошагово. Бюджет и платное, проходные, календарь и квоты
Проверить шансы
Обязательно проверьте Москва

Стоит ли подавать документы в НИУ ВШЭ?

Проверим сроки, риски, проходные ориентиры и запасные варианты. Соберем понятный план подачи документов, чтобы не потерять место из-за дедлайна или ошибки.

Проверить план поступления

Модистка головных уборов – это специалист, который занимается изготовлением и ремонтом головных уборов. Свои изделия она изготовляет как вручную, так и на машинах. Сложность выпускаемых изделий, прежде всего, зависит от разряда специалиста, от уровня профессионализма. К пошиву каждого головного убора модистка подходит индивидуально, учитывая материал, форму и технологии. Также она создает иллюстрационные материалы и методические пособия для того, чтобы другие специалисты могли правильно сшить эти модели. В своей работе модистка учитывает пожелания заказчиков. Настоящий профессионал своего дела создает эксклюзивные коллекции для модных домов. Это очень интересная и творческая профессия.

Здесь вы можете посмотреть, на каких специальностях в «НИУ ВШЭ» можно получить профессию «Модистка головных уборов», какие ЕГЭ для этого сдавать, сколько бюджетных мест на специальности, проходные баллы и т.д.

Программы бакалавриата и специалитета в НИУ ВШЭ по профессии Модистка головных уборов

favorite_border
54.03.01 | Дизайн      ЕГЭ: русский, литература, вступительные
Выпускники программы будут соответствовать современным запросам индустрии моды и актуальным ожиданиям работодателей, в том числ...

Программы магистратуры в НИУ ВШЭ по профессии Модистка головных уборов

favorite_border
Программа включает подготовку специалистов в области проектирования изделий из текстиля и трикотажа, а также подбор ассортимента одежды, ...

Зарплаты: сколько получает Модистка головных уборов*



Начинающий: 15000 ₽ в месяц


Опытный: 30000 ₽ в месяц


Профессионал: 60000 ₽ в месяц

* - информация по зарплатам приведена исходя из вакансий на профилирующих сайтах. Зарплата в конкретном регионе или компании может отличаться от приведенных. На ваш доход сильно влияет то, как вы сможете применить себя в выбранной сфере деятельности. Не всегда доход ограничивается только тем, что вам предлагают вакансии на рынке труда.

Востребованность профессии

Профессия не считается востребованной. Сегодня компаниям выгоднее отшивать головные уборы, выполняя государственный или корпоративный заказ, нежели разрабатывать отдельные коллекции. Без опыта в сегменте найти работу достаточно непросто. Специалистов с опытом в данной нише на рынке труда не так много, но, даже найдя их, работодатель захочет, чтобы они умели выполнять несколько функций одновременно, а не заниматься только шляпами, шапками, бейсболками и панамами.

Для кого подходит профессия

Профессия подходит для людей, обладающих следующими качествами:

  • Усидчивость;
  • Творческое воображение;
  • Аккуратность;
  • Точность в мелочах;
  • Эстетический вкус;
  • Художественный вкус.

Карьера

Это достаточно редкая профессия. Она очень необычная и не пользуется большим успехом. Но специалисту, имеющему такую профессию, все же можно построить хорошую карьеру. Он может работать как на специализированных промышленных предприятиях, так и в салонах эксклюзивной одежды, домах моды, бутиках. Также модистка может устроиться в ателье. Частные фирмы, как правило, предлагают большую заработную плату. Нередко модистки головных уборов открывают свое дело и работают на дому.

Обязанности

Должностные обязанности модистки головных уборов:

  • Разработка новых коллекций головных уборов;
  • Грамотный подбор нужного материала, анализ его качества;
  • Мелкий ремонт оборудования;
  • Самосовершенствование;
  • Создание изделий в разнообразных техниках;
  • Грамотное выполнение всех этапов работы;
  • Умение пользоваться всеми приспособлениями в работе;
  • Создание методических пособий и иллюстрационных материалов;
  • Участие в конкурсах и выставках;

Оцените профессию:
Поступление без хаоса

Проверьте стратегию до подачи

Гайд разложит варианты по надежности, покажет сроки вузов, контрольные даты, план действий и запасной сценарий, если конкурс изменится.

персональный план Вузы, шансы, дедлайны и действия семьи в одном месте

Задайте вузу вопрос

Задайте свой вопрос НИУ ВШЭ по ссылке и представитель вуза ответит на него. Ответ поступит на ваш емаил и в личный кабинет на Вузопедии.

Актуальна ли информация?

Проверка отделом качества

Дата проверки:

Ожидает проверки

Нашли ошибку или есть идея по улучшению? Напишите нам

Данные у НИУ ВШЭ

Стоимость 2026 Места, ЕГЭ 2026 Баллы 2026
Стоимость — 2026

Обычно актуальные цены на обучение публикуются НИУ ВШЭ в мае-июне, перед поступлением. Поэтому нормальная ситуация, при которой стоимость до лета остается прошлогодней. Актуальных данных нет ни у кого, у нас они появятся первым.

Ее нет нигде, у нас появится первой, сразу после вузов. Но в среднем стоимость растет на 10% в год. Подписывайтесь по кнопке ниже, чтобы получить информацию первыми
Места, ЕГЭ (КЦП) — 2026

До конца января 2026 выходят КЦП, информация о ВИ (ЕГЭ и прочие с минимальными баллами). С момента выхода мы начинаем обновлять основную информацию о НИУ ВШЭ.

До момента выкладки вы можете ориентироваться на текущие данные, так как изменения чаще всего происходят незначительные (есть исключения, но смотрите проходной балл и места в динамике). Вы вполне можете составить предварительную картину по данным прошлого года
Проходные баллы + данные по квотам — актуальны для поступления в 2026

Указаны самые актуальные баллы для поступающих в 2026! То есть, для поступающих в 2026 актуальны баллы за 2025 и на основании них, учитывая динамику за последние 5+ лет, мы строим прогноз.

Проходные баллы появляются после окончания приемной кампании (балл самого слабого поступившего в рамках конкурса), поэтому ориентируетесь на балл прошлого на наши прогнозы и историю баллов.

Мы сохраняем приказы о зачислении у НИУ ВШЭ и сразу же после окончания очередного сезона (начиная с сентября) в первую очередь обновляем баллы

Это происходит с сентября по ~декабрь. Когда информация будет обновлена, это отразится в блоке с данными.

Статус вуза

Все данные обновлены, вуз полностью актуален

Все данные актуальны
Какие этапы обновления и когда появятся данные?

Обновление происходит в 3 этапа и оно невозможно без команды специалистов по работе с данными (их нет почти ни у одного агрегатора, то есть инфа в большинстве источников кроме Вузопедии - старая): вначале обновляются баллы, затем места и ЕГЭ и прямо перед летом стоимость. Это происходит, так как ранее информация не доступна и выходит в течение года

На деле, 92% найденных ошибок у нас — это неправильная интерпретация источника данных. Это же касается сторонних "специалистов по поступлению". Ежедневно гигантские объемы информации перерабатываются вручную и человеческий фактор может в редких случаях привести к ошибке. Но вся информация у нас взята из официальных документов УЗ на момент обновления.

Данные появятся у нас первыми. Следите

Подписывайтесь на нас

Новости приёмной кампании, сроки, советы и разборы

Гайд по поступлению

Проверьте шансы поступить в НИУ ВШЭ

Введите баллы ЕГЭ: покажем варианты на бюджет и платное, а после результата откроем пошаговый план поступления в НИУ ВШЭ.

73 вариантов в данных 56 с бюджетом 73 с платным календарь, квоты и ссылки на подачу

Подпишитесь на соц. сети Вузопедии

Новости приёмной кампании, сроки, советы и разборы для абитуриентов и родителей

Сдали ЕГЭ? Проверьте, что делать дальше Поступление 2026
Войдите или зарегистрируйтесь Так вы сможете сохранять материалы и пользоваться личным кабинетом.
Добавили в избранное Найдете это учебное заведение в личном кабинете.
Убрали из избранного Можно добавить снова в любой момент.
Специальность добавлена Она появилась в избранном личного кабинета.
Специальность удалена В избранном личного кабинета ее больше нет.
Направление добавлено Оно появилось в избранном личного кабинета.
Направление удалено В избранном личного кабинета его больше нет.
Профессия добавлена Она появилась в избранном личного кабинета.
Профессия удалена В избранном личного кабинета ее больше нет.
Программа добавлена Она появилась в избранном личного кабинета.
Программа удалена В избранном личного кабинета ее больше нет.
Статья добавлена Она появилась в избранном личного кабинета.
Статья удалена В избранном личного кабинета ее больше нет.
Лимит избранного достигнут Удалите часть материалов этого типа в личном кабинете.
Траектория будет добавлена Она появится в личном кабинете после размещения учебным заведением.