Колдуем над вашим запросом...
Чтобы выбрать будущее, отключите блокировщик рекламы и обновите страницу
Россия
ГОРОД
ВУЗ
2
clear
Ваши уведомления
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы повысить шанс поступить
Выбрать город
Выбрать вуз
Статьи / Как узнать о поступлении в вуз?

Как узнать о поступлении в вуз?

event 30.01.2026 Поступление в вуз ⏱ … мин Актуально
Статья обновлялась в течение последнего года или поддерживается нами. Учитывайте даты и контекст внутри материала.
Как быть на сто процентов уверенными, что вы поступили?

Нередки случаи, когда абитуриентам звонят из приемной комиссии вуза и просят принести аттестат. Молодые люди радуются раньше времени, полагая, что они поступили. Но это далеко не так.

Представители приемной комиссии достаточно часто используют хитрый ход, чтобы заставить абитуриента как можно раньше предоставить оригинал документа об образовании. Это делается с целью избежания недобора на бюджетные отделения. Специалисты могут обзвонить несколько десятков абитуриентов за день. Не стоит доверять звонкам.

Убедиться в зачислении вы сможете только, увидев приказ вуза. В 2026 году списки будут обнародованы 7 августа для поступающих по общему конкурсу. Прием согласий на зачисление закончится 5 августа в 12 часов по Москве.

Для приоритетного зачисления 1 августа в 12:00 заканчивает прием согласий, 3 августа публикуются приказы. 

Приказ является официальным документом, подтверждающим зачисление. Он содержит печать и подпись ректора вуза и дает информацию, верную на сто процентов.

Ознакомиться со списками зачисленных можно на сайте высшего учебного заведения либо при личном посещении. Списки зачисленных вывешиваются на доске информации.

Получить уведомления о зачислении будущие студенты могут в личном кабинете на сайте вуза и “Госуслугах”, по электронной почте и через СМС на номер мобильного телефона. Вузы рассылают уведомления после выхода официального приказа.

Но даже если вы получили подобное уведомление, на всякий случай проверьте наличие вашей фамилии в перечне зачисленных.

Что делать, если вы не поступили? Ситуация неприятная, но жизнь продолжается! Воспользуйтесь нашими советами и проведите следующий год с максимальной пользой!

Просмотров 6516
До дедлайна подачи

Не ошибитесь с выбором вузов до 25 июля

Сравните проходные, бюджет, платное, города и общежития. Гайд покажет, куда подавать основным и запасным маршрутом.

Персональный план поступленияВузы, шансы, дедлайны и запасной сценарий
Нашли ошибку или есть предложение?

Проверка отделом качества

Дата проверки:

Ожидает проверки

Нашли ошибку или есть идея по улучшению? Напишите нам

Подписывайтесь на нас

Новости приёмной кампании, сроки, советы и разборы

Поступление без хаоса

Проверьте стратегию до подачи документов

Разложим варианты по надежности, покажем контрольные даты и поможем держать план Б, если конкурс изменится.

персональный гайдШансы, дедлайны и действия семьи в одном месте
Оставить комментарий
Мы ответим на него на этой же странице. Комментарии проходят модерацию
Если прошли на 2 факультета ,как быстро нужно выбрать
Аноним, 2025-08-11
Как проверить зачислили или нет?
Miron999, 2024-07-18

Подпишитесь на соц. сети Вузопедии

Новости приёмной кампании, сроки, советы и разборы для абитуриентов и родителей

Как не потерять шанс поступить в 2026? Исчерпывающая стратегия поступления под вашу ситуацию.
Войдите или зарегистрируйтесь Так вы сможете сохранять материалы и пользоваться личным кабинетом.
Добавили в избранное Найдете это учебное заведение в личном кабинете.
Убрали из избранного Можно добавить снова в любой момент.
Специальность добавлена Она появилась в избранном личного кабинета.
Специальность удалена В избранном личного кабинета ее больше нет.
Направление добавлено Оно появилось в избранном личного кабинета.
Направление удалено В избранном личного кабинета его больше нет.
Профессия добавлена Она появилась в избранном личного кабинета.
Профессия удалена В избранном личного кабинета ее больше нет.
Программа добавлена Она появилась в избранном личного кабинета.
Программа удалена В избранном личного кабинета ее больше нет.
Статья добавлена Она появилась в избранном личного кабинета.
Статья удалена В избранном личного кабинета ее больше нет.
Лимит избранного достигнут Удалите часть материалов этого типа в личном кабинете.
Траектория будет добавлена Она появится в личном кабинете после размещения учебным заведением.