Колдуем над вашим запросом...
Чтобы выбрать будущее, отключите блокировщик рекламы и обновите страницу
Саратов
Саратов
ВУЗ
2
clear
Ваши уведомления
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы повысить шанс поступить
Саратов
Выбрать вуз
Новости / Участники СВО смогут поступить в вузы в рамках отдельной квоты

Участники СВО смогут поступить в вузы в рамках отдельной квоты

event 21.06.2023 Новости образования ⏱ … мин Может устареть
Новость написана более года назад. Если информация способна быстро устаревать — проверьте актуальность. Список самых полезных статей
Соответствующий законопроект был принят депутатами Государственной Думы.

На этой неделе Государственная Дума приняла во втором и третьем чтении законопроект, согласно которому лица, принимающие участие в спецоперации, смогут поступить на бюджет в российские вузы в рамках отдельной квоты. Это означает, что они будут сдавать не ЕГЭ, а внутренние экзамены. Кроме того, данная категория будет участвовать в отдельном конкурсе и получит приоритет при зачислении. Если участник СВО уже является студентом коммерческого отделения, то он сможет в приоритетном порядке перевестись на бюджет. Право перехода на бесплатное обучение получат и дети участников спецоперации.

Над поправками к законопроекту трудились представители всех думских фракций, а также председатель нижней палаты Вячеслав Володин. Во время заседания спикер выразил благодарность главе Правительства РФ Михаилу Мишустину за одобрение инициативы, направленной на поддержку участников специальной военной операции и и их семей.

«Очень важно, что правительство слышит депутатов, потому что мы свои вопросы формируем как поручение от наших избирателей, - отметил Володин. - Люди обратились с этим, и мы, понимая свою ответственность, предложили законодательные инициативы. Хорошо, что председатель правительства отреагировал, поддержал, и мы сегодня выходим на принятие решения».

Помимо участников СВО и их детей, льготы при поступлении предоставлены абитуриентам, чьи родители погибли во время пандемии при исполнении профессиональных обязанностей. Данная категория будет зачисляться на направления, связанные с медициной и фармакологией, без вступительных испытаний.

В этом году поступить в отечественные вузы без ЕГЭ смогут также выпускники из Белгородской области. Минобрнауки уже направило в образовательные организации соответствующее распоряжение.

Просмотров 1141
До дедлайна подачи

Не ошибитесь с выбором вузов до 25 июля

Сравните проходные, бюджет, платное, города и общежития. Гайд покажет, куда подавать основным и запасным маршрутом.

Персональный план поступленияВузы, шансы, дедлайны и запасной сценарий
Нашли ошибку или есть предложение?

Проверка отделом качества

Дата проверки:

Ожидает проверки

Нашли ошибку или есть идея по улучшению? Напишите нам

Подписывайтесь на нас

Новости приёмной кампании, сроки, советы и разборы

Поступление без хаоса

Проверьте стратегию до подачи документов

Разложим варианты по надежности, покажем контрольные даты и поможем держать план Б, если конкурс изменится.

персональный гайдШансы, дедлайны и действия семьи в одном месте
Оставить комментарий
Мы ответим на него на этой же странице. Комментарии проходят модерацию

Подпишитесь на соц. сети Вузопедии

Новости приёмной кампании, сроки, советы и разборы для абитуриентов и родителей

Сдали ЕГЭ? Проверьте, что делать дальше Поступление 2026
Войдите или зарегистрируйтесь Так вы сможете сохранять материалы и пользоваться личным кабинетом.
Добавили в избранное Найдете это учебное заведение в личном кабинете.
Убрали из избранного Можно добавить снова в любой момент.
Специальность добавлена Она появилась в избранном личного кабинета.
Специальность удалена В избранном личного кабинета ее больше нет.
Направление добавлено Оно появилось в избранном личного кабинета.
Направление удалено В избранном личного кабинета его больше нет.
Профессия добавлена Она появилась в избранном личного кабинета.
Профессия удалена В избранном личного кабинета ее больше нет.
Программа добавлена Она появилась в избранном личного кабинета.
Программа удалена В избранном личного кабинета ее больше нет.
Статья добавлена Она появилась в избранном личного кабинета.
Статья удалена В избранном личного кабинета ее больше нет.
Лимит избранного достигнут Удалите часть материалов этого типа в личном кабинете.
Траектория будет добавлена Она появится в личном кабинете после размещения учебным заведением.