Факультет будет готовить учёных и специалистов-практиков: математиков, программистов, аналитиков и исследователей. Они будут заниматься наукой и создавать новые технологии.
«Основа всех программ нового факультета — математика. На младших курсах эти программы могут пересекаться, пока студенты будут изучать математические дисциплины. Дальше они будут специа...Факультет будет готовить учёных и специалистов-практиков: математиков, программистов, аналитиков и исследователей. Они будут заниматься наукой и создавать новые технологии.
«Основа всех программ нового факультета — математика. На младших курсах эти программы могут пересекаться, пока студенты будут изучать математические дисциплины. Дальше они будут специализироваться в той области, которую выбрали, — кто-то займётся алгоритмами и обработкой данных, кто-то — машинным обучением или прикладной математикой. А кто-то и чисто фундаментальными проектами: наше теоретическое понимание машинного обучения сегодня неудовлетворительно, и такие специалисты очень востребованы», — рассказывает Станислав Смирнов, лауреат Филдсовской премии и руководитель Лаборатории им. П.Л. Чебышёва.
«Сейчас знания накапливаются не только в вузах и научных центрах, но и в технологических компаниях. Мы очень рады, что в Петербургском университете появится факультет, где учёные и практики будут работать вместе и готовить следующее поколение программистов и исследователей, которые будут создавать новые технологии», — говорит Елена Бунина, генеральный директор Яндекса в России.
«Оптимизация математических алгоритмов позволяет нам эффективно обрабатывать огромные массивы данных с промышленных производств: от нефтепромыслов и до перерабатывающих заводов. Мы продолжим инвестировать в совместные исследования, а также развивать программу грантов и стипендий для студентов и молодых ученых, которая доказала свою эффективность за время нашего семилетнего сотрудничества с лабораторией имени П. Л. Чебышёва. Новые цифровые решения, разработанные совместно с математиками СПбГУ, уже сейчас помогают нам в создании цифровых моделей реальных производств и месторождений», — отмечает Александр Дыбаль, член правления «Газпром нефти».
В 2019 году на бюджетные места в бакалавриат будет зачислено 100 человек, в магистратуру — 25. Возможно также обучение на платной основе. При поступлении будут учитываться результаты ЕГЭ и олимпиад. Лучшие абитуриенты могут рассчитывать на стипендии ПАО «Газпром нефть», JetBrains и Яндекса.
Нашли ошибку или есть идея по улучшению? Напишите нам
Данные у СПбГУ
Стоимость2025Места, ЕГЭ2026Баллы2026
Стоимость — 2025
Обычно актуальные цены на обучение публикуются СПбГУ в мае-июне, перед поступлением. Поэтому нормальная ситуация, при которой стоимость до лета остается прошлогодней. Актуальных данных нет ни у кого, у нас они появятся первым.
Ее нет нигде, у нас появится первой, сразу после вузов. Но в среднем стоимость растет на 10% в год. Подписывайтесь по кнопке ниже, чтобы получить информацию первыми
Места, ЕГЭ (КЦП) — 2026
До конца января 2026 выходят КЦП, информация о ВИ (ЕГЭ и прочие с минимальными баллами). С момента выхода мы начинаем обновлять основную информацию о СПбГУ.
До момента выкладки вы можете ориентироваться на текущие данные, так как изменения чаще всего происходят незначительные (есть исключения, но смотрите проходной балл и места в динамике). Вы вполне можете составить предварительную картину по данным прошлого года
Проходные баллы + данные по квотам — актуальны для поступления в 2026
Указаны самые актуальные баллы для поступающих в 2026! То есть, для поступающих в 2026 актуальны баллы за 2025 и на основании них, учитывая динамику за последние 5+ лет, мы строим прогноз.
Проходные баллы появляются после окончания приемной кампании (балл самого слабого поступившего в рамках конкурса), поэтому ориентируетесь на балл прошлого на наши прогнозы и историю баллов.
Мы сохраняем приказы о зачислении у СПбГУ и сразу же после окончания очередного сезона (начиная с сентября) в первую очередь обновляем баллы
Это происходит с сентября по ~декабрь. Когда информация будет обновлена, это отразится в блоке с данными.
Статус вуза
Баллы, места, программы, квоты обновлены, ожидаем стоимость для последнего шага
Осталась стоимость
Какие этапы обновления и когда появятся данные?
Обновление происходит в 3 этапа и оно невозможно без команды специалистов по работе с данными (их нет почти ни у одного агрегатора, то есть инфа в большинстве источников кроме Вузопедии - старая): вначале обновляются баллы, затем места и ЕГЭ и прямо перед летом стоимость. Это происходит, так как ранее информация не доступна и выходит в течение года
На деле, 92% найденных ошибок у нас — это неправильная интерпретация источника данных. Это же касается сторонних "специалистов по поступлению". Ежедневно гигантские объемы информации перерабатываются вручную и человеческий фактор может в редких случаях привести к ошибке. Но вся информация у нас взята из официальных документов УЗ на момент обновления.
Данные появятся у нас первыми. Следите
Подписывайтесь на нас
Новости приёмной кампании, сроки, советы и разборы