Целевое обучение в Калужский филиал МГТУ им. Н.Э. Баумана (Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (Калужский филиал)): предложения от работодателей
Мы нашли 2 предложения по целевому обучению в данном вузе. Среди них, судя по нашей базе, нет предложений, где еще могут быть свободные места для заключения договора и дата окончания приема заявок в будущем. База в процессе наполнения
Поступление в Калужский филиал МГТУ им. Н.Э. Баумана после СПО
ВНИМАНИЕ: есть информация об ограничения поступления в вузы после СПО без ЕГЭ в 2026 (поступление только на смежные специальности в вузах вашей специальности СПО). Уточняйте списки у вузов. Но всегда можно сдать ЕГЭ.
Нужно ли сдавать ЕГЭ после СПО? Нет. При поступлении в Калужский филиал МГТУ им. Н.Э. Баумана после СПО вы можете не сдавать ЕГЭ, а сдать внутренние вступительные на базе вуза.
Это филиал, головной вуз Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана.
В 1959 году по приказу Министерства высшего образования СССР № 441 от 20 апреля 1959 года с 1 августа этого же года в Калуге был организован вечерний факультет Московского высшего технического училища им. Н. Э. Баумана, впоследствии преобразованный в Калужский филиал МГТУ им. Н. Э. Баумана. Первым руководителем факультета назначен кандидат технических наук, доцент Сутырин Глеб Васильевич показать еще
Это филиал, головной вуз Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана.
В 1959 году по приказу Министерства высшего образования СССР № 441 от 20 апреля 1959 года с 1 августа этого же года в Калуге был организован вечерний факультет Московского высшего технического училища им. Н. Э. Баумана, впоследствии преобразованный в Калужский филиал МГТУ им. Н. Э. Баумана. Первым руководителем факультета назначен кандидат технических наук, доцент Сутырин Глеб Васильевич . В мае 1959 года для размещения факультета было выделено строящееся четырёхэтажное здание по улице Советской (ныне улица Ленина), предназначавшееся для техникума пищевой промышленности.
Первый приём студентов составил 215 человек, большинство из них были представителями крупных заводов Калуги. Занятия на вечернем факультете были организованы в две смены.
1 сентября 1962 года на факультете было открыто дневное отделение, а с 1963 года началось обязательное обучение студентов на военной кафедре. 22 мая 1964 года согласно приказу Министра высшего и среднего специального образования РСФСР № 371 предписывалось с 1 сентября 1964 года организовать в Калуге полноценный филиал Московского высшего технического училища с дневной и вечерней формами обучения.
1 декабря 1969 года в Калужском филиале было открыто подготовительное отделение и в этом же году введен в эксплуатацию учебный корпус по ул. Гагарина/ 1 сентября 1971 года здесь прошло торжественное открытие бюста Н. Э. Бауману, изготовленного на Мытищинском заводе художественного литья.
В декабре 1995 года в филиале был открыт сектор аспирантуры. С 2002 года в филиале действует диссертационный совет, который принимает к защите диссертации на соискание ученых степеней кандидата и доктора физико-математических наук по специальности «Физика конденсированного состояния». 1 ноября 2005 года официально открыт филиал музея МГТУ им. Н. Э. Баумана.
По организационной структуре Калужский филиал является учебно-научно-производственным комплексом, в состав которого входят:
- 2 факультета
- Информатика и управление (ИУК)
- Машиностроительный (МК)
- 20 кафедр, из них 14 выпускающих
- Кафедра военного обучения
- Вычислительный центр
- Библиотека с читальными залами
- Спортивно-оздоровительный лагерь и спорткомплекс
- Опытный участок
С 2011 по 2012 год были открыты три новых кафедры: две выпускающие — «Мехатроника и робототехника», «Информационная безопасность автоматизированных систем»; одна общеобразовательная — «Электротехника».
В филиале обучается более 2000 студентов . На 1 сентября 2019 года было принято 444 студента