25 марта 1925 года Совет народных комиссаров РСФСР одобрил предложение НКВД РСФСР, Наркомюста РСФСР, Наркомздрава РСФСР и Наркомпроса РСФСР о создании в Москве научного института по проблемам права. Институт, получивший название Государственного института по изучению преступности и преступника, начал работу 1 октября 1925 года при НКВД РСФСР и вскоре стал главным криминологическим центром страны.
В составе Института действовали четыре секции (социально-экономическая, пенитенциарная, биопсихологическая, криминалистическая), статистическое бюро, а также кабинеты-филиалы по изучению преступности, функционировавшие в Москве, Ленинграде, Саратове и Ростове-на-Дону. Кроме того, в 1926 году на базе одной из московских тюрем было образовано экспериментальное пенитенциарное отделение Института, в котором ставились опыты «рационального исправительно-трудового воздействия на различные категории заключенных». Институт проводил исследования в области криминологии, уголовной статистики, уголовного законодательства, уголовно-исполнительного права, криминалистики и др..
В 1933 году в связи с гонениями против криминологии по обвинению в идеологических извращениях и протаскивании буржуазных теорий Институт был преобразован в Институт уголовной и исправительно-трудовой политики. Задача изучения проблем преступности, являвшаяся основной в деятельности Института, была сведена к минимуму; сфера его деятельности впоследствии стала охватывать уголовное право и процесс в целом, а также другие отрасли права. В 1934 году Институт был передан в ведение Верховного Суда СССР, Прокуратуры СССР и Наркомюста РСФСР.
В 1936 году преобразован во Всесоюзный институт юридических наук (ВИЮН), подчиненный Наркомюсту СССР (позднее — Минюсту СССР). Помимо подготовки научных работ (в частности, фундаментального 15-томного «Курса советского гражданского права», 1950—1963) ученые ВИЮН переводили на русский язык труды выдающихся классических юристов («О преступлениях и наказаниях», «О праве войны и мира») и крупные зарубежные законодательные акты (Кодекс Наполеона, Уголовный кодекс Италии, Уголовный кодекс Швейцарии и др.). Ряд работ, опубликованных сотрудниками Института («История царской тюрьмы» М. Н. Гернета, «Курс международного частного права» Л. А. Лунца), был удостоен Государственной премии СССР.
В 1963 году переименован во Всесоюзный научно-исследовательский институт советского законодательства (ВНИИСЗ). Институту было поручено осуществление исследований теоретических и практических проблем, связанных с совершенствованием советского законодательства.
В 1973 году в Институте был создан сектор информационно-поисковых языков, впоследствии преобразованный в отдел правовой информации, ставший основой Научного центра правовой информации.
В 1976 году на Институт была возложена координация деятельности научных учреждений, связанной с подготовкой Свода законов СССР.
В 1988 году переименован во Всесоюзный научно-исследовательский институт советского государственного строительства и законодательства и передан в ведение Верховного Совета СССР.
В 1991 году Институт был передан в ведение Верховного Совета РСФСР и стал носить современное название. С 1993 года подчинен Правительству Российской Федерации, с возложением на него обязанностей по проведению исследований в области правового обеспечения деятельности Правительства и научной проработке законопроектов, вносимых Правительством в порядке законодательной инициативы.
Распишу вам всё от а до я, чтобы люди понимали куда они подают документы и как это им аукнеться в будущем неврозом и неприязнью к вузу в целом. Значит приехали на вступительные - никто вообще не проверяет списывают или нет, аудитории маленькие и душные. Все обливались потом, дисциплины не было, что сразу насторожило. Потом я понял почему. По итогу поступал на Корпоративного юриста магистратура, пришёл с опытом и знаниями, но никто и не хотел слушать. У людей на устном экзамене был свой план. Во-первых сидят в троём и всячески своим мнением уже воздействуют будь то правильно или нет, объективности никакой, один план в голове, если вы заранее не выбраны, то вы не пройдёте. Но глава из этой тройни поразила больше всех, настолько глупые вопросы задавала по типу: какое понятие шире правосубъектность или деликтность, которые не сопостовимы, её подруга пошла дальше - сказала что ип можно открыть в 16 лет, ну бред конечно, да и только. Запомните не поступайте, молодые! 30 июля магистратура Корпоративный юрист - жесть да и только была. Конкретный ужас, а не вуз. К компетентности проверяющих большие вопросы, не специалисты явно
2024-08-10, от alex.ternovoy