Институт, вначале как механический факультет, существует с момента образования университета. Его возглавляли: изобретатель электронного телевидения профессор В. Л. Розинг, ст. препод. А. Н. Алексеев, доценты Г. В. Стрельников, Л. И. Измалков, Ю. С. Звягольский, профессор, д.т.н. А. А. Петрик, доцент В. Г. Трембач,профессор С. Б. Бережной; доцент Р.Л. Пломодь...Институт, вначале как механический факультет, существует с момента образования университета. Его возглавляли: изобретатель электронного телевидения профессор В. Л. Розинг, ст. препод. А. Н. Алексеев, доценты Г. В. Стрельников, Л. И. Измалков, Ю. С. Звягольский, профессор, д.т.н. А. А. Петрик, доцент В. Г. Трембач,профессор С. Б. Бережной; доцент Р.Л. Пломодьяло, в настоящее время директор института А.В. Гукасян
В институте работали: доктора технических наук, профессора А. А. Серебренников — ближайший соратник И. И. Сикорского, один из зачинателей отечественного самолетостроения, П. М. Данилюк — главный конструктор Танкограда, руководивший разработкой танков Т-34, ИС и САУ, И. П. Глущенко, М. А. Зайков — ведущий ученый России в области литейной промышленности и обработки металлов давлением, Н. А. Гарбуз — ведущий ученый страны в области производства биметаллических изделий, В. И. Гомозов — лауреат премии им. С. И. Мосина, специалист в области технологии производства стрелкового и артиллерийского оружия, С. А. Гросс — специалист по перекачке нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам, В. М. Шляховецкий — признанный авторитет в холодильной технике.
Большой вклад в становление и развитие института внесли: к.т.н., доцент И. В. Тарабрин, д.т.н. профессор И. П. Глущенко д.т.н., профессор Н. А. Гарбуз, д.т.н., профессор В. И. Гомозов, д.т.н., профессор М. А. Зайков, д.т.н., профессор Сапожников С. З. и многие другие.
Нашли ошибку или есть идея по улучшению? Напишите нам
Данные у КубГТУ
Стоимость2026Места, ЕГЭ2026Баллы2026
Стоимость — 2026
Обычно актуальные цены на обучение публикуются КубГТУ в мае-июне, перед поступлением. Поэтому нормальная ситуация, при которой стоимость до лета остается прошлогодней. Актуальных данных нет ни у кого, у нас они появятся первым.
Ее нет нигде, у нас появится первой, сразу после вузов. Но в среднем стоимость растет на 10% в год. Подписывайтесь по кнопке ниже, чтобы получить информацию первыми
Места, ЕГЭ (КЦП) — 2026
До конца января 2027 выходят КЦП, информация о ВИ (ЕГЭ и прочие с минимальными баллами). С момента выхода мы начинаем обновлять основную информацию о КубГТУ.
До момента выкладки вы можете ориентироваться на текущие данные, так как изменения чаще всего происходят незначительные (есть исключения, но смотрите проходной балл и места в динамике). Вы вполне можете составить предварительную картину по данным прошлого года
Проходные баллы + данные по квотам — актуальны для поступления в 2026
Указанные данные актуальны для поступающих в 2026 То есть, для поступающих в 2026 актуальны баллы за 2025 и на основании них, учитывая динамику за последние 5+ лет, мы строим прогноз.
Проходные баллы появляются после окончания приемной кампании (балл самого слабого поступившего в рамках конкурса), поэтому ориентируетесь на балл прошлого на наши прогнозы и историю баллов.
Мы сохраняем приказы о зачислении у КубГТУ и сразу же после окончания очередного сезона (начиная с сентября) в первую очередь обновляем баллы
Это происходит с сентября по ~декабрь. Когда информация будет обновлена, это отразится в блоке с данными.
Статус вуза
Приказы скачаны, обновляем баллы и прогнозы (точность по аналитике ~93%) до данных 2027
Актуализация баллов
Какие этапы обновления и когда появятся данные?
Обновление происходит в 3 этапа и оно невозможно без команды специалистов по работе с данными (их нет почти ни у одного агрегатора, то есть инфа в большинстве источников кроме Вузопедии - старая): вначале обновляются баллы, затем места и ЕГЭ и прямо перед летом стоимость. Это происходит, так как ранее информация не доступна и выходит в течение года
На деле, 92% найденных ошибок у нас — это неправильная интерпретация источника данных. Это же касается сторонних "специалистов по поступлению". Ежедневно гигантские объемы информации перерабатываются вручную и человеческий фактор может в редких случаях привести к ошибке. Но вся информация у нас взята из официальных документов УЗ на момент обновления.
Данные появятся у нас первыми. Следите
Подписывайтесь на нас
Новости приёмной кампании, сроки, советы и разборы